曝光 | 315珠海楼市现形记:你家的房子上榜了吗?

发布时间:2020-03-15 22:50:02    来源于:珠海房产之窗    作者:新闻部整理

分享到:

珠海房产之窗讯 一场突如其来的疫情让房子有了新的意义,但是如果你心爱的房子再陷入各种麻烦,那就是雪上加霜。



如果买到了要维权的房子,或者买房过程中被欺诈、被套路,乃至蒙受损失且哭诉无门,那就非常扎心了。

image.png


编辑从领导留言板和珠海市消费者权益保护委员会网站上发现了海量的维权信息——买房前:虚假宣传、五证不全、合同陷阱,买房后:房屋质量不合格、延期交房、精装简配、产权缩水、强制收费、面积缩小、物业服务差等等一系列问题,困扰着买房人。

既然麻烦很多时候不能避免,那我们就要学会如何运用法律武器讨回公道。

案例一:宣传内容应真实
 
【案情简介】
2019年9月28日,消费者李先生支付2万元(部分费用),打算购买隆福晶都的一套房产,销售人员称该楼盘土地用途为商住两用,该房产交楼时可做成复式,并表示如看过现房后,不满意可以退款。

10月20日,李先生和妻子到售楼部,想看现房,销售人员称房子在装修,无法看房。这时,李先生才在楼盘的宣传资料上看到,此房产并非复式设计,而是平层。

除此之外,李先生还了解到,该楼盘的土地用途为商业办公用地,而非销售人员之前所说的商住两用。

出现这种情况,李先生要求退款,多次与商家协商,商家拒绝他的要求。
 
【调解过程和结果】
该案件中,市消委会工作人员认为商家在销售过程中存在不规范的行为,并及时与商家沟通协调。

经调解,10月29日,商家将2万元退回给消费者。
 
【案例点评】
《消费者权益保护法》第二十条规定,经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。诚信经营既是良知,也是法律要求。

另一方面,消费者也应当不断提高自我保护意识,不轻信商家宣传,对商家承诺应要求写入合同予以明确。该案,如果李先生在付款认购房屋的时候坚持要求商家把宣传的“土地用途为商住两用,房产为复式设计”明确写入合同,熟是熟非一目了然,就可以避免发生后来的争议。(珠海市消委会)

案例二:遇见“团购活动”要谨慎
 
【案情简介】
文女士于2019年4月8日在保税区富力优派广场看中一套房子,并支付了5万元定金。

看房时,销售人员称,如果在指定时间参加第三方公司(深圳市大数云房网络科技有限公司珠海分公司,以下简称“深圳大数云房珠海分公司”)团购活动,可10万抵20万。

5月份,到了团购活动时间,文女士准备支付10万元活动费用时,却发现销售人员出具的开发商与深圳大数云房珠海分公司的合作确认函上,没有深圳大数云房珠海分公司的签章,并且双方的合作时间是2019年4月29日到7月29日。

文女士认为她支付定金时是四月份上旬,不在开发商与深圳大数云房珠海分公司的合作期内,自己的购房行为与第三方公司无关。出现这种情况,文女士对团购活动有些顾虑,因此未交10万元费用,另外,文女士要求退回之前支付的5万元定金。
 
【调解过程和结果】
湾仔市场监管所人员及时跟进协调,于5月17日组织双方调解,最终文女士拿回了自己支付的5万元费用。

案例三:消委调解退购房款
 
【案情简介】
2019年6月24日,骆女士看中湖心路某楼盘的一处房产,与开发商签订《物业意向卡》,并支付3万元团购费和19.6万元首付款,总共22.6万元。

双方并未签订《购房合同》或《购房认购书》,后来骆女士要求退房退款,但开发商拒绝退款,双方协商未果。
 
【处理过程及结果】
投诉当天,骆女士称,因急事需回外省,已定次日下午机票,斗门区消委会急群众之所急,第一时间组织双方协商,

经数次调解,双方于次日上午达成一致。

骆女士对调解结果满意,特向斗门区消委会赠送锦旗和感谢信。
 
【案例点评】
消费者在购买商品或接受服务前,应该对购买的商品及服务内容作详细了解,根据自己的需求慎审作出决定,以免产生纠纷。维护和谐稳定的消费环境,离不开商家与消费者的共同努力。(斗门区消委会)

以下是我们经常遇到与房子有关的问题

质量问题:

金地格林泊乐三期业主在领导留言板上留言求助:

image.png


我是金地格林泊乐三期10栋2601的业主,2019年11月6日上午发现房间的客厅和餐厅顶部整个对角线全部开裂,次卧顶部也有两处较长开裂。

 该房屋的质量存在严重问题,开发商直到目前也未给出具体的原因和整改措施,正对我提出的诉求也从未进行正面回应。请相关部门对其进行权威检测,还业主一个公道!

诉求:要求开发商给出正式、书面资料,注明一下几点: 1、详细、量化的描述问题点;2、原因分析;3、详尽的整改措施和对应的质保承诺;4、对房屋出现如此大面积裂痕的质量问题、影响装修工期、以及对业主造成误工费的补偿措施。

image.png

image.png

image.png


同样,金湾区红旗镇的东方润园也存在质量问题,业主已投诉多时。


噪音扰民

凤凰公馆附近的居民反映该楼盘噪音持续扰民,持续几天75分贝以上工地噪音 ,还用软件测试了噪音分贝达到了96分贝。

2020年3月8至今,凤凰公馆破碎混凝土作业,破碎机械整个白天冲击地面发出噪音,经屋内测量超过75分贝(国家关于白天生产噪音的约定上限)严重影响周边居民的正常生活,值此防疫隔离的大环境下,小孩居家网课,老人居家修养,均被凤凰公馆噪音影响到心神不宁,寝食难安,这是逼迫在小区静养隔离的居民离开居住环境到外面去聚集呐!小区居民多次、对人拨打12345热线投诉均未能见效!请领导着力解决,关注民生保障抗疫!

image.png


image.png


据编辑了解,正常居民楼超出昼间55分贝,夜间45分贝算扰民。

违规卖房

image.png


市长您好,我于2017年12月16日在珠海横琴中冶口岸购买了总价263万多的公寓,当时购买的是精装修的房子,房子应于2019年4月30号交付,而当我们打电话咨询时,中冶盛世方表示,政府不允许售卖精装房,所以我们的房子需要我们再签一个补充协议,委托他们去给我装修房子,我觉得这与我当时买房的情况不符合,拒绝了,因为属于违规操作,我要求退房。

当时中冶盛世表示可以退,但要等领导给出方案,我们等了3个月,今天再次打电话咨询,中冶盛世表示,领导说了,不能退。我说,那你们房子是违规操作,根本交不了房,又不能退房,那我这263万是不是打水漂了,所以,请求领导给我们决绝下,杜绝这种不良风气。

现在已经逾期交房接近一年了,不管房子是不是违规售卖我都应该有权利要求退房。并补偿我的经济损失。请领导帮忙协助解决,万分感谢。

 

image.png


image.png



编辑从留言板看到留言的状态是待回复,购房者购房时遇到附加合同的情况都要特别注意一下。

如何避免维权

除了以上典型事例,还有数不胜数未被提及的楼市维权事件。更让人无奈的是,有些问题已经发生了,但有些业主却自认倒霉,就这样被开放商蒙混过关。

那么消费者要如何才能尽量避免这种现象的出现呢?小编认为,可以从以下几个考虑:

理性看待广告宣传

广大购房者在买房时,一定要理性看待房地产广告,一切没有落实到合同上的宣传都不足信。

购房者要多动动腿,实际到楼盘位置去看看,多关注一下周边配套是否与宣传册上描述一致。

<section style="margin: 0px 8px; padding: 0px; max-width: 100%; color: rgb(51, 51, 51); letter-spacing: 0.544px; text-align: justify; white-space: normal; background-color: rgb(255, 255, 255); line-heigh

银行女员工听到“劫匪”家有两套学区房时,她的表情亮了!

继《囧妈》和《肥龙过江》之后,又有一部院线电影选择了转网络平台播出,那就是大鹏主演的《大赢家》。编辑昨天也看了,被片中的一个小片段击中了,作为一名楼市小编,感觉太过于真实了......

发布时间:2020-03-27

是时候展现真正的技术了!世荣翠湖苑这群小小演说家太牛了!

12月8号这一天,珠海天气开始变得寒冷,但世荣翠湖苑的销售中心却热闹非凡。这是因为,今天有一群小小演说家来这里一展风采!

发布时间:2019-12-11

珠海隧道明年6月开建 对交通、噪音有何影响?

备受珠海市民关注的珠海隧道工程迎来新进展。日前,珠海交通集团正式发布珠海隧道工程环境影响报告书(征求意见稿)环境信息公示,对珠海隧道建设所带来的包括交通、噪音等在内的各项环境问题进行了详细阐述。

发布时间:2019-11-14

一波未平,一波又起!珠海奥园再陷虚假宣传漩涡?

在5月6日,房产之窗曝光《奥园香海美景“挂羊头卖狗肉”涉嫌虚假宣传,欺诈消费者》的事件后,编辑再次收到奥园香海美景的业主们的陆续爆料,让我们再次关注事件的进展。

发布时间:2019-06-26

2018年珠海成交大涨33.75%!2019年还会再涨?

2018年珠海楼市已落下帷幕。一系列人才引进计划、人才购房门槛降低,使珠海楼市发展迎来新机遇,也让2018年楼市热度有所攀升。开发商采取降价跑量的策略,也让不少观望的购房者重新将买房提上日程。

发布时间:2019-01-18

男子凌晨大闹医院急诊、攻击医护人员!被刑拘12天

记者从香洲区人民医院获悉,3月18日凌晨3时30分许,该院120救护车接回的急诊患者甘某顺,打砸损坏医院财物、攻击威胁医务人员人身安全,严重妨害医院正常诊疗秩序。

发布时间:2020-03-27

湖心路口到平沙将通夜间线路 为西区开通的第二条夜间公交线路

昨日,记者从珠海公交集团获悉,该集团计划于29日试运行“湖心路口总站-平沙”的夜间线路,这将是在试运行“湖心路口-井岸大厦”夜间线路后的第二条夜间线路。

发布时间:2020-03-27

国外返珠后欲“逃离”集中隔离点 前山一对夫妻被拘留十日

记者从香洲公安分局了解到,近日,一对夫妻从美国返回珠海,被集中隔离后企图强行离开隔离点,被香洲警方依法处以拘留十日的行政处罚。

发布时间:2020-03-26

晴空万里突然暴风雨?“强对流”即将拜访珠海

这几天,珠海简直热得慌,早晚有雾或短时阵雨,白天最高气温竟然达27℃!才在3月,就有了入夏的感觉。期待冷空气送来几股凉意?这个可以有。

发布时间:2020-03-26

珠海首个区级残疾人综合服务中心9月建成

据悉,这是珠海市首个区级残疾人综合服务中心。自2月29日复工以来,项目工人们抢抓工期,力争把疫情延误的工期赶回来。按照计划,预计今年9月全面完成建设

发布时间:2020-03-25

银行女员工听到“劫匪”家有两套学区房时,她的表情亮了!

继《囧妈》和《肥龙过江》之后,又有一部院线电影选择了转网络平台播出,那就是大鹏主演的《大赢家》。编辑昨天也看了,被片中的一个小片段击中了,作为一名楼市小编,感觉太过于真实了......

发布时间:2020-03-27

收下横琴这波硬核奖励,干房地产的人或将数钱数到手抽筋!

快看!还有很多人不知道有这波操作!

发布时间:2020-03-26

家长真是操碎了心,在珠海上个学就这么困难?

最近,珠海教育局发布的《珠海市教育局关于做好2020年普通中小学招生入学工作的通知》,让家长们的本来就绷紧的神经再次受到冲击。

发布时间:2020-03-25

三楼盘开盘!成交真实数据曝光,珠海楼市是喜是忧?

而上周六,珠海有横琴K2荔枝湾、香洲建发央璟、斗门奥园丽景花园三盘就开盘,疫情下他们的真实成交情况如何呢?

发布时间:2020-03-24

均价46077元/㎡!疫情之下,珠海这个区域房价不跌反涨?

成交量低微,房价见涨

发布时间:2020-03-20

西部新地标:142米斗门最高楼将在9月竣工

截至3月26日,斗门区2020年重点建设项目、政府投资工程项目共计83个,已经完成复工82个,复工率达到98.8%。

发布时间:2020-03-27

公示 | 缓解学位紧张局面 南屏这里新添一座9班制幼儿园

该建设用地位于香洲区南湾大道西侧、前山河南侧。用地性质为幼托用地。

发布时间:2020-03-27

楼市 | 多地房地产政策松绑若隐若现 消费者买单意愿几何

疫情之下,各地关于房地产行业的一举一动都引发关注。

发布时间:2020-03-27

关注 | 金湾展开秋季中小学招生工作 积分入学分数预估高

据金湾区相关人士介绍,2020年金湾区义务教育阶段学位供给呈现“整体基本满足,部分区域紧张”态势,积分入学录取分数线预估相比2019年有所提高。

发布时间:2020-03-27

进展 | 省特级标准 这里将成为西部最大的综合性养老机构

据房窗君查阅,三灶镇社会福利中心项目总投资约3.5亿元,建成后将成为珠海西部最大的综合性养老机构。按照规划,该项目按省特级福利院机构标准建设,将打造一家集医疗保健、机构养老、专业护理、康复理疗、营养配餐及养老培训等多个功能于一体的养老综合体。

发布时间:2020-03-26

网络经纪人申请:0756-8676577  |   广告联系:0756-8676577   |   技术支持:0756-8676577   |   投稿热线:13417746478   |   联系电话: 0756-8676577

Copyright ? 2003-2019 Zh51home.com Limited,All Rights Reserved.  |   版权所有:珠海市网宿网络技术有限公司  |   Email:zh51home@126.com

粤公网安备 44049002000248号  |  增值电信业务经营许可证:粤ICP备12021285号-1